在餐厅吃饭收取餐位费是合法的吗?,

0 评论 浏览

导言:在餐厅吃饭收取餐位费是合法的吗?,在餐馆收桌子费合法吗?,收桌费是违法的。酒店无权向顾客收取他们所谓的餐桌费。食品生产经营应当符合食品安全标准,并符合下列要

在餐厅吃饭收取餐位费是合法的吗?在餐馆收桌子费合法吗?,收桌费是违法的。酒店无权向顾客收取他们所谓的餐桌费。

食品生产经营应当符合食品安全标准,并符合下列要求:直接进口食品的餐具、饮具、容器,使用前应当清洗消毒,烹饪用具、用具使用后应当清洗保持清洁。

酒店作为经营者,为消费者提供安全、清洁的餐具是不可推卸的法律义务和责任。因此,酒店无权收取餐具费。

《食品安全法》

第三十三条第五款

食品生产经营应当符合食品安全标准,并符合下列要求:直接进口食品的餐具、饮具、容器,使用前应当清洗消毒,烹饪用具、用具使用后应当清洗保持清洁。

延伸阅读:

怎么关于送餐人员损失时间的规定

代通知金包括餐补吗?

给送餐人员损失的时间赔偿多少合适?

以上关于在餐厅吃饭收取餐位费是合法的吗?,的法律知识来源于川蜀律师网原创,转载注明原网址。
说点什么吧
  • 全部评论(0